Новости Волгоградской митрополии

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел рабочую встречу с митрополитом Феодором и губернатором Андреем Бочаровым

16 Июля 2021

В Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, главы Волгоградской митрополии митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора и губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

Святейший Патриарх с отеческой любовью и теплотой принял митрополита Феодора и главу региона Андрея Бочарова. Обсуждался предстоящий визит  Святейшего Владыки в Волгоградскую епархию на одно из центральных событий празднования 800-летия святого благоверного князя Александра Невского — освящение возрожденного Александро-Невского собора в Волгограде.

В 2016 году, в ходе предыдущей встречи с губернатором, Предстоятель Русской Православной Церкви одобрил проект Александро-Невского собора в центре Волгограда. Это важное событие произошло по инициативе митрополита Германа (Тимофеева), который и совершил чин закладки первого камня в основание будущего храма. Теперь, пять лет спустя, это великое начинание приближается к своему главному и ответственному моменту.

Святейший Патриарх Кирилл выразил глубокое удовлетворение тем, что слова «губернатора и правящего архиерея не расходятся с делами». Это подтверждается добрым соработничеством церковной и светской власти, и плодом этих совместных усердных трудов является этот великолепнейший храм.

Его Святейшеству рассказали о воссоздания храма — работы находятся в завершающей стадии.

Напомним, что место под строительство этого храма было предложено митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом еще в 1999 году.

В ходе встречи Патриарх Кирилл с теплотой вспоминал посещение Волгограда и волгоградцев.

Андрей Бочаров пригласил Его Святейшество посетить волгоградскую землю. Глава Волгоградской митрополии акцентировал внимание на том, что воссозданный собор по своему духовному, культурному и архитектурному уровню выходит за рамки только лишь Волгоградской области и соответствует тому, чтобы его освящение совершил Предстоятель Русской Православной Церкви. В связи с этим митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор пригласил Святейшего Владыку совершить в год 800-летия защитника земли русской чин освящения собора святого благоверного князя Александра Невского.

Также рассматривались различные аспекты жизни Волгоградской митрополии.

В завершение встречи Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил участников за конструктивный диалог и открытую беседу и вручил памятные подарки.

Фото с сайта Патриархия.ru