Новости Волгоградской митрополии

В Спасо-Преображенском монастыре почтили память преподобной Арсении (Себряковой)

4 Августа 2021

Сегодня, 3 августа, в день памяти преподобной Арсении, игуменьи Усть-Медведицкой, в Спасо-Преображенском женском монастыре г. Серафимовича была совершена праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил глава Волгоградской митрополии митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор в сослужении епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея.
Преосвященным архипастырям сослужили духовенство и гости Волгоградской митрополии.

Малоизвестная шумному свету, игумения Арсения была одной из редких избранниц Божиих не от мира сего, все оставившая и последовавшая Христу. Всю свою 72-летнюю жизнь посвятила она на служение Богу и людям и, как светильник горяй и светяй (Ин. 5: 35), она многих освящала и просвещала своим живым словом, своим примером и дивными подвигами души.

Состоялся праздничный Крестный ход, во время которого у могилок монахинь была совершена заупокойная лития. Затем в храме у образа преподобной Арсении присутствующие помолились святой подвижнице.

Епископ Елисей обратился с поздравительным словом. В память о состоявшемся празднике он подарил владыке Феодору картину — большую копию фотографии Усть-Медведицкого монастыря XIX века и букет цветов.

Его Высокопреосвященство поздравил всех с праздником.