Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор совершил Литургию и чин освящения меда в Свято-Вознесенской обители

14 Августа 2021

Сегодня, 14 августа, в первый день Успенского поста в Свято-Вознесенском женском монастыре г. Дубовки состоялось архиерейское богослужение. Божественную литургию возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Его Высокопреосвященству сослужили игумен Христофор (Казанцев) и иерей Георгий Гурчиани. Богослужебные песнопения исполняли настоятельница игумения Анна (Ерофеева) и сестры обители.

Сегодня Святая Церковь празднует Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня и совершает Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, установленное по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и Честного Креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского (1157–1174) с волжскими булгарами в 1164 году.

Это первый из трех праздников Всемилостивому Спасу, совершаемых в августе. Второй — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (19 августа), а третий — перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа (29 августа, в попразднество Успения Пресвятой Богородицы). Эти три праздника как бы связывают весь Успенский пост.

Владыка Феодор совершил чин малого освящения воды и освящение меда нового сбора.

Участники богослужения коленопреклоненно вознесли молитвы Господу перед Крестом Господним, который был вынесен из алтаря для поклонения верующим накануне на вечернем богослужении.

Проповедь по запричастном стихе произнес отец Христофор.