Новости Волгоградской митрополии

Нравственное воспитание молодежи через рукоделие и знакомство с русскими традициями обсудили в Казанском соборе

16 Августа 2021

В Казанском кафедральном соборе г. Волгограда состоялась встреча руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии игумена Христофора (Казанцева) с руководителем Международного Семейного центра мастерства и ремёсел при соборе, народным мастером России Еленой Вернидубовой.

Во встрече также принял участие настоятель собора протоиерей Алексий Кузнецов. В ходе встречи обсуждались возможные варианты подготовки учителей технологии к реализации проекта, в содержание которого включены ценности семейной жизни. Это важно для девочек 15-16 лет. Именно в этом возрасте формируется мотивация к созданию семьи, как жизненная задача.

Цель проекта предусматривает формирование мировоззренческих установок семейной жизни. Обсудили тему свадьбы, как основное содержание этого проекта.

На основе этнографических материалов планируется познакомить девушек с характерной для русской традиции подготовкой к свадьбе и семейной жизни.

В практической части проекта предполагается включить изготовление свадебных кукол, бытовавших на территории России, как образец воплощения целомудрия и женственности девушки.

Материалы предоставлены информационной службой Казанского кафедрального собора г. Волгограда