Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор поздравил епископа Вениамина (Лихоманова) с годовщиной епископской хиротонии

22 Августа 2021

Сегодня, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в день празднования Собора Соловецких святых в Воскресенском соборе г. Тутаева Ярославской области митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершили Божественную литургию. Архиереям сослужило духовенство Рыбинской епархии. Из Волгоградской епархии  в богослужении принял участие игумен Христофор (Казанцев).

За богослужением молилась настоятельница Свято-Вознесенского женского монастыря г. Дубовки игумения Анна (Ерофеева).

Владыка Вениамин принимал сегодня поздравления — 11 лет назад в Соловецком монастыре он был рукоположен в сан епископа Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Сегодня, 22 августа, Церковь прославляет Собор Соловецких святых. В этот день вспоминаются все подвижники Соловецкого монастыря — оплота духовности на Русском Севере. Это отшельники, подвижники и просветители. В пятнадцатом веке монахи Савватий, Герман и Зосима положили начало монашеской традиции в этих местах и основали обитель. Своим примером они привлекли многих последователей. На Соловках приняли монашество и духовно возросли многие иерархи Русской Православной Церкви. Жизнь братии не был легкой. В суровых условиях выживать было непросто, но Соловкам удалось стать образцом хозяйственного освоения Севера. А самое главное, здесь ни на минуту не прекращалась молитва о Руси, не прерывалась традиция духовного возрастания.

Говоря о Соловецких подвижниках, нельзя не вспомнить тех, кто в двадцатом веке оказался на Соловецких островах не по своей воле и принял тут мученическую кончину. Спустя века здесь был создан один из самых страшных лагерей смерти. В день Собора Соловецких святых Церковь призывает и их молитвы вместе с молитвами иноков великой русской обители.

Использованы материалы сайта radiovera.ru