Новости Волгоградской митрополии

Память жертв трагедии в Беслане молитвенно почтили на Мамаевом кургане

3 Сентября 2021

Сегодня в храме Всех святых на Мамаевом кургане в Волгограде прошла панихида по погибшим от рук террористов во время захвата школы № 1 г. Беслана в Северной Осетии. Прошло 17 лет с момента трагедии.

Богослужение совершили руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Волгоградской епархии протоиерей Георгий Лазарев, протоиерей Алексий Маслов, иерей Владимир Пономаренко.

По просьбе Волгоградской региональной общественной организации осетин «Алания» заупокойная служба совершается ежегодно на протяжении многих лет именно 3 сентября.

За богослужением молились о невинно убиенных учителях, детях, их родных и воинах.

В сентябре 2004 года в результате захвата заложников в школе №1 города Беслана в Северной Осетии погибли более трехсот человек. С 1 по 3 сентября террористы силой удерживали в заминированном здании школы 1128 человек. Среди погибших во время штурма здания и перестрелки с боевиками было 186 детей, сотрудники школы, родственники учеников и бойцы отряда специального назначения ФСБ.

Отец Георгий обратился ко всем с пастырским словом: «Многие говорят, что у терроризма нет национальности. Нет. Каждый террорист имеет свою национальность, он воспитывался в определенной семье, был членом своего рода. И об этом надо знать. Но только нелюди могут поднять руку на беззащитных детей.

Хочу также вспомнить митрополита Ставропольского и Владикавказского Феофана. Царствия ему Небесного. Благодаря его молитвам была остановлена кровопролитнейшая война между осетинами и другими народами Кавказа. Он был отцом, и мы не должны забывать его. Он своим авторитетом и молитвенным трудом не дал совершиться другим страшным кровопролитиям».

Председатель совета старейшин Дауров Арсен Даурович поблагодарил за молитву и пожелал всем мирного неба: «Пусть такой чудовищной трагедии, как в Беслане, не будет больше никогда, и такого горя никто и никогда не испытывал».