Новости Волгоградской митрополии

Накануне отдания праздника Успения Богородицы митрополит Феодор совершил всенощное бдение

5 Сентября 2021

4 сентября, в канун отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, в Свято-Вознесенском женском монастыре г. Дубовки состоялось всенощное бдение. Его возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор в сослужении протоиерея Игоря Патрина и протоиерея Константина Сибиля.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Анна (Ерофеева) с сестрами обители.

Богослужение отдания Успения практически совпадает с самим празднованием.

В первое воскресенье осени мы обращаемся в молитве к мученикам первых веков христианства — Луппу Солунскому и Иринею Лионскому, а также к преподобным Евтихию и Флорентию. Ежегодно 5 сентября совершается память святителя Каллиника I, патриарха Константинопольского.

Особенно много святых пострадали за веру в этот день в период гонений на Церковь после революции: священномученик Ефрем (Кузнецова), священномученики Иоанн Восторгов, Павел Гайдай, Иоанн Карабанов и мученик Николай Варжанский.

Неделю одиннадцатую по Пятидесятнице открывает празднование Собора Московских святых. Собор включает 542 святых угодников Божиих, из которых до ХХ века был канонизирован 81 святой, а в ХХ веке — 461. Большинство из их числа — новомученики и исповедники нашей Церкви.

Использованы материалы сайта ФОМА.ru

Фото Таисии Анкиной