Новости Волгоградской митрополии

В Волгограде начала работу выставка «Царицынский собор Александра Невского»

10 Сентября 2021

В Волгоградском областном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Царицынский собор Александра Невского (к 120-летию со дня закладки)». В фондах краеведческого музея хранятся уникальные предметы, раскрывающие историю храма, а также пребывание императорской семьи в Царицыне.

Мероприятие собрало духовенство и верующих Волгоградской епархии, коллег из учреждений культуры, представителей средств массовой информации. Присутствовала большая делегация из Государственного архива Волгоградской области. Учреждением было предоставлено большое количество документов и фотоматериалов для экспозиции.

Торжественную часть открыл директор музея Анатолий Андреевич Мальченко. Он подчеркнул, что эта выставка посвящена не только собору, но и великому святому князю Александру Невскому, чье 800-летие мы празднуем в этом году: «Он воплотил в себе талант военноначальника, государственного деятеля, дипломата. Таких людей очень мало, и то, что мы показываем здесь – это дань уважения к этому человеку».

Руководитель Отдела по культуре Волгоградской епархии протоиерей Алексий Кузнецов поприветствовал гостей и сказал: «О чем нам говорит история прошлого? Как писал Карамзин, она учит нас будущему. Точнее, тому, чего не надо повторять, какие ошибки не стоит совершать. История Царицынского собора Александра Невского — символ истории, символ многозначный. С одной стороны, он учит нас благодарности Богу за Его чудеса — мы помним, что собор был основан в память о чудесном спасении императора Александра III. С другой стороны, говоря о гибели собора, мы говорим о неблагодарности, которая приводит к очень печальным результатам. Так будем же помнить и учиться на ошибках прошлого. Будем благодарить!»

В музее представлены более 150 экспонатов из фондовой коллекции: документы, памятные медали, фотографии по истории собора 20-30 гг. прошлого века, почтовые карточки, иконы, оружие, реплики орденов Александра Невского XVIII в.

Одними из самых эксклюзивных экспонатов стали фрагмент стены взорванного собора из правого придела в честь святой Марии Магдалины и памятная медаль «В честь чудесного спасения царской семьи 17 октября 1888 года», выпущенную сразу после крушения царского поезда.

По завершении мероприятия протоиерей Алексий Кузнецов и Анатолий Андреевич Мальченко обсудили сотрудничество краеведческого музея с Волгоградской епархией. В частности, речь шла о содействии в организации приходских музеев.

Экспозиция «Царицынский собор Александра Невского» будет работать до конца 2021 года по адресу пр. им. Ленина, 7.