Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор совершил чин воздвижения Креста Господня

27 Сентября 2021

26 сентября, в канун двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, всенощное бдение и чин воздвижения Креста Господня в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского г. Волгограда совершил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

Его Высокопреосвященству сослужили: старший благочинный Волгоградской епархии протоиерей Анатолий Карпец, секретарь Волгоградской епархии, ключарь храма протоиерей Николай Пичейкин, благочинный Бекетовского округа протоиерей Алексий Зимовец, иерей Константин Кириченко, иерей Владимир Бобров, иерей Алексий Сапожников.

«Крест хранитель всея вселенныя,  Крест  красота Церкве, Крест царей держава, Крест верных утверждение, Крест Ангелов слава и демонов язва» – так прославляется Честное и Животворящее Крестное Древо Христово в песнопениях этого праздника.

Церковь напоминает, что путь к Воскресению лежит именно через Крест, что спасение души невозможно без борьбы со грехами и страстями, без скорбей и страданий.

Воздвижение Креста происходит на середине храма пять раз: на восток, запад, юг, север и опять на восток. Каждый раз при этом священнослужители возливают на Крест благовонную воду, символизирующую благодать Святого Духа. И каждый раз народ призывается к молитве: о Святейшем Патриархе и правящем архиерее, о стране нашей, властях и воинстве ее, о всякой душе христианской, обо всех служащих и послуживших в храме сем. Хор поет 100 раз «Господи, помилуй».

По окончании пения митрополит Феодор трижды осенил Крестом молящихся.

После возложения Креста на аналой духовенство в храме пропело: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим», совершая земные поклоны, и Высокопреосвященнейший Владыка совершил помазание елеем.

В завершении богослужения Владыка Феодор обратился ко всем с архипастырским словом:

«Со святым вечером вас, возлюбленные братья и сестры, со святым праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

После Голгофской смерти и Воскресения Господа нашего Иисуса Христа  прошло не одно столетие. И вот в IV веке благочестивый царь Константин, правитель Восточной империи, послал в Иерусалим свою возлюбленную мать царицу Елену с тем, чтобы найти все святыни, связанные с земной жизнью Господа Иисуса Христа.

Задача была не из лёгких. Во-первых, сама царица была преклонных лет, а во-вторых, по прошествии трех веков все святыни, все артефакты были покрыты слоем земли или разрушены.

Но с ревностью по Бозе святая царица начала с того, что стала разрушать идольские капища, которые в то время во множестве располагались во Святом граде. Она спрашивала у всех живущих в вечном городе: где Гроб Господень, где то место? Но никто не мог ответить. Казалось бы, время стерло из памяти людей эти великие священные события. Но Промысел Божий сохранил одного ветхого иудея по имени Иуда, который указал это место. Там возвышался храм, вернее капище, посвящённое Венере. И вот, разрушив его до основания и воспев молитву, благочестивая царица Елена стала копать землю, и вскоре обнаружился Гроб Господень, рядом три креста, табличка и гвозди. Но вот какой из трёх крестов был спасительным, понять было невозможно. Они были одинаковые, немного повреждённые временем и нахождением в земле, а та табличка, которая указывала «Царь Иудейский» на трех языках, лежала отдельно.

Это была загадка истории. Но Господь послал и ключ к разумению.

Патриарх иерусалимский Макарий, который получил письмо от императора Константина, присутствовал при этом чудесном обретении. Он понимал, что Крест, на котором произошло спасение всего человеческого рода, не может не обладать особенной благодатной силой.

В это время мимо проходила траурная процессия погребения мертвеца. Патриарх остановил ее и велел по очереди на покойника возлагать кресты. Когда возложили последний, мертвец ожил, встал во гробе, и все поняли, что именно это тот Крест, на Котором был распят Господь.

Собралось огромное число людей со всего Иерусалима и всех, кто находился рядом. За множеством народа невозможно было увидеть эту величайшую святыню. Стали просить патриарха: подними повыше, чтобы и нам лицезреть. Патриарх с помощью клира и пресвитеров стал поднимать над головой Животворящий Крест Господень, а люди в благоговейном страхе,  трепете и умилении сердца, восклицали: «Господи, помилуй! Господи, помилуй! Господи, помилуй!»

И вот так патриарх осенил народ на четыре стороны света.

Это событие вошло в  Церковную историю и стало Церковным праздником, который мы с вами уже начали отмечать, а завтра в полноте завершим это дело.

Сегодня мы по примеру патриарха Макария поднимали Крест Господень и осеняли им на четыре стороны, чтобы освятилось пространство воздуха и земли, чтобы и люди, и строения тоже получили благодатный дар, споспешествующий  нашему душевному спасению.

Будем же, возлюбленные, как можно чаще осенять себя спасительным Знамением Креста, призывая Имя Пресвятой Троицы — Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

С праздником, возлюбленные».