Новости Волгоградской митрополии

Школьникам рассказали о великом князе и возрождении собора

27 Сентября 2021

В библиотеке им. Шолохова Кировского района прошло мероприятие, посвященное личности и правлению благоверного князя Александра Невского.
Гостями библиотеки стали учащиеся 10-х классов средней школы №56 Кировского района г. Волгограда.

На этой встрече нельзя было обойти историю кафедрального собора во имя святого благоверного князя Александра Невского,

Настоятель прихода Святой Троицы Бекетовского благочиния иерей Виктор Иващенко познакомил ребят с историей создания этого храма в дореволюционном Царицыне. Рассказал также о возрождении собора в наши дни и освящении его Святейшим Патриархом Кириллом 19 сентября 2021 года.

Сотрудник библиотеки, ведущий библиограф филиала № 17 им. М.А. Шолохова Марина Николаевна Урусова рассказала ребятам о жизни и подвигах Александра Невского —  святого, политика, защитника Земли Русской.

Атаман СКО «Станица Воскресенская» Михаил Викторович Стукалов поведал о том, как выражалось в народе и государстве особое почитание великого князя, а также о казаках, в разное время отмеченных орденами Александра Невского.

Награды, носящие имя Александра Невского, — ордена за особые заслуги в ратном деле — были учреждены, как в Российской Империи, так и в советское время – в годы Великой Отечественной войны и в современной России.

Беседа сопровождалась видеороликами, посвящёнными великому князю.

Использованы материалы информационной службы Бекетовского благочиния