Новости Волгоградской митрополии

Руководитель молодежного отдела стал делегатом Форума православной молодежи «Моя вера православная»

28 Сентября 2021

По благословения митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора руководитель Отдела по делам молодежи Волгоградской епархии иерей Илия Неклюдов принял участие в Форуме православной молодежи «Моя вера православная».

Он прошел по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория на базе молодежного лагеря «Дубрава» (ст. Убинская, Краснодарский край). Организаторами форума выступили министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и Отдел по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии. В форуме приняли участие около ста православных молодых людей из различных регионов Южного федерального округа.

На дискуссионной площадке «Опыт и практики работы с молодежью в направлении духовно-нравственного воспитания и церковно-светского соработничества» участники обсудили взаимодействие светской и православной молодежи. По окончании работы дискуссионных площадок участники мероприятия освоили старинную русскую народную игру — лапту. После ознакомительной тренировки прошло товарищеское соревнование в новом для многих виде спорта.

В рамках форума состоялось заседание коллегии координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Южном федеральном округе. Заседание прошло при участии иерея Алексея Соловьева, заместителя председателя Синодального отдела по делам молодежи, а также руководителя сектора по связям с епархиями Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Андрея Оберст.

На заседании коллегии руководители епархиальных молодежных отделов ЮФО представили лучшие практики работы с молодежью. Отец Илия Неклюдов сделал доклад о деятельности Отдела по делам молодежи Волгоградской епархии, в котором уделил внимание молодежным мероприятиям, посвященным памяти святого благоверного князя Александра Невского. В частности — Александро-Невскому фестивалю, который прошел в конце августа на месте исторической столицы Золотой Орды, города Сарай-Берке.

В завершение встречи были намечены приоритетные направления работы с подрастающим поколением, запланирован ряд мероприятий.

Форум продолжился пятичасовой дискуссией молодежи с иереем Павлом Островским. В завершение молодые люди приняли участие в разработке социальных проектов и мероприятий по духовно-нравственному воспитанию молодежи согласно итогам прошедших дискуссионных сессий. Разработанные идеи можно будет реализовать с помощью грантовой поддержки.

Для проведения Божественной литургии и общих молитв на территории лагеря был обустроен временный храм, где любой желающий мог помолиться, приложиться к центральной иконе и пообщаться со священнослужителем.

Использована информация сайта Патриархия.ru