Новости Волгоградской митрополии

В Александро-Невском соборе митрополит Феодор совершил Божественную литургию

2 Октября 2021

Сегодня, 2 октября, Русская Православная Церковь вспоминает благоверного князя Феодора Ростиславовича Черного, Смоленского, Ярославского чудотворца, и чад его Давида и Константина. В этот день празднует свое тезоименитство митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

Владыка возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Волгоградской епархии, ключарь собора протоиерей Николай Пичейкин, старший благочинный Волгоградской епархии протоиерей Анатолий Карпец, благочинный Дубовского округа протоиерей Сергий Ермаков, игумен Христофор (Казанцев), протоиерей Константин Сибиль, иерей Владимир Пономаренко, иерей Илия Неклюдов, иерей Михаил Макаров, иерей Алексий Сапожников, иерей Владимир Бобров.

За богослужением молилась настоятельница Свято-Вознесенского женского монастыря г. Дубовки игумения Анна (Ерофеева).

Имя князя митрополит Феодор получил двадцать один год назад при монашеском постриге от рук его духовного отца архиепископа Ярославского и Ростовского Михея. Этот святой очень почитаем в Ярославле. В год тысячелетия Крещения Руси мощи князя и его чад после коммунистического плена были возвращены Церкви и находились сначала в Феодоровском соборе, а затем были перенесены в Успенский кафедральный собор.

Ярославль родной город митрополита Феодора, и святой князь Феодор близок ему еще и потому, что он покровитель этого града на Волге. Но удивительным образом Волгоградская епархия, где владыка продолжил свое служение, тоже самым тесным образом оказалась связана с именем благоверного князя.

В 1261 го­ду ста­ра­ни­я­ми свя­то­го Алек­сандра Нев­ско­го и мит­ро­по­ли­та Ки­рил­ла III в Са­рае, сто­ли­це Зо­ло­той Ор­ды, бы­ла учре­жде­на епар­хия Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви. Князю Феодору Ростиславовичу пришлось отправиться, как и прочим, в Орду на поклон хану, чтобы получить ярлык на княжение. Именно в этих степях, которые сейчас называются Волгоградской землей, склонили свои колена многие русские князья. Но он приобрел в Сарае не только благоволение, но и любовь. Позднее, овдовев, благоверный князь женился на дочери могущественного хана Мен­гу-Те­ми­ра, нареченной в Крещении Анной. В Ор­де ро­ди­лись у свя­то­го Фе­о­до­ра Чер­но­го его сы­но­вья – свя­той бла­го­вер­ный князь Да­вид († 1321) и свя­той бла­го­вер­ный князь Кон­стан­тин. Огром­ное вли­я­ние, ко­то­рое свя­той Фе­дор при­об­рел в Ор­де, он ис­поль­зо­вал во сла­ву Рус­ской зем­ли и Рус­ской Церк­ви.