Новости Волгоградской митрополии

Духовные наставники казаков Волгоградской епархии участвуют в семинаре

5 Октября 2021

Начались недельные курсы «Эффективная организация работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством». Образовательное мероприятие организовано Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством совместно с  Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

 В этом году более 60 человек из разных регионов России, в том числе и Дальнего Востока, решили получить теоретическую подготовку для лучшего соработничества с казаками.

Участниками от Волгоградской епархии стали духовники казачьих обществ иерей Георгий Глазков, иерей Сергий Ермолов, иерей Виктор Иващенко, иерей Владимир Аврамов, иерей Георгий Родионов, иерей Артемий Румянцев, иерей Евгений Караваев.

Открытие курсов благословил председатель Синодального комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Архипастырь рассказал участникам о масштабе проводимой работы и ключевых целях. В своем выступлении митрополит Кирилл уделил особое внимание вопросу работы с казачьей молодежью. Он также подчеркнул, что на данный момент наблюдается рост числа казачьих образовательных учреждений и развитие образовательной системы казачества в целом.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион, говоря об основных направлениях работы Церкви с казачеством, отметил: «Значительное внимание уделяется противостоянию новым религиозным течениям и борьбе с неоязычеством. Стоит отметить, что казачье сообщество также занимается благотворительной работой и поддержкой нуждающихся. Однако наблюдается необходимость выстраивания четкой системы работы казачьих институтов, их взаимодействия с епархиальными учреждениями Русской Православной Церкви и государственными организациями».

Как отметил далее митрополит Иларион, текущий онлайн-семинар будет посвящен основным вопросам взаимодействия епархий с войсковым казачеством, государственной политике в отношении казачьей культуры, истории и современной жизни российского казачества, а также использованию информационных технологий, социальному проектированию и документообороту в работе соответствующих епархиальных отделов.

В течение грядущих дней на секциях выступят не случайные для казачества люди. Это и представители Совета при Президенте РФ по делам казачества, участники развития и реализации системы непрерывного казачьего образования, ученые и богословы. В первый день перед слушателями курсов выступили митрополит Иларион, ответственный секретарь Совета Александр Валерьевич Орехов, ректор Первого казачьего университета Сергей Николаевич Чеботарев, заместитель атамана ВсКО Константин Яковлевич Перенижко.

Участники семинара уверены, что подобная образовательная платформа дает не только новые знания, но и уникальную возможность живого общения со столь значимыми спикерами.

Использованы материалы пресс-службы ОЦАД