Новости Волгоградской митрополии

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии посетил Александро-Невский собор

8 Октября 2021

Сегодня собор святого благоверного князя Александра Невского в центре Волгограда посетил  Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в РФ Тоёхиса Кодзуки и его супруга Хироко Кодзуки.

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора дорогих гостей встречали секретарь Волгоградской епархии, ключарь собора протоиерей Николай Пичейкин, председатель экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации при Архиерейском совете Волгоградской митрополии протоиерей Сергий Ермаков.

Для посетителей была проведена экскурсия по собору. Посла и его супругу познакомили с историей храма в Царицыне, Сталинграде и его возрождении в наши дни.

Отец Сергий рассказал японским гостям о росписях собора, о людях, которые трудились над ними. Он также объяснил значение некоторых фресок – «Страшный Суд», «Церковь – корабль спасения» и других.

В приделе Андрея Первозванного Полномочный Посол Японии заинтересовался изображением распятия апостола Христова, и ему подробно описали содержание росписи. Он узнал историю Андреевского флага, которая произвела на него неизгладимое впечатление.

У мощей святого князя гости услышали рассказ об Александре Невском — о его жизни, подвигах и принятии схимы в последние дни земной жизни.

Супруги в сопровождении священников побывали также в крестильном храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Им особенно запомнилась история о благоразумном разбойнике, икону которого они здесь увидели.

С колокольни собора они полюбовались открывающимся видом города, прикоснулись к колоколам, отлитым на знаменитом колокольном заводе «Братьев Шуваловых» в г. Тутаеве, и сделали совместное фото.

В завершении встречи Полномочный Посол и его супруга поблагодарили за познавательную встречу и пригласили на выставку в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова, где представлены работы Хироко Кодзуки. В подарок им была преподнесена икона святого Александра Невского.