Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор принял участие в престольных торжествах Свято-Сергиевского храма г. Смоленска

9 Октября 2021

В день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, глава Волгоградской епархии принял участие в престольном празднике в Свято-Сергиевом храме в Соловьиной роще города Смоленска. Божественную литургию возглавили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Архипастырям сослужили благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Мельничук, настоятель Свято-Сергиевого храма иерей Лев Гарин, штатный священник храма иерей Максим Костюков, духовенство Смоленской епархии.

После чтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший митрополит Исидор произнес проповедь, в которой, обратившись к житию и подвигам преподобного Сергия Радонежского, преподал молящимся архипастырское наставление о вере в Бога, являющейся основанием жизни Церкви. Архипастырь пожелал всем твердости в стремлении стать учениками преподобного Сергия и его молитвенного заступничества.

По окончании богослужения в честь престольного праздника Свято-Сергиевского храма были совершены Крестный ход и славление преподобному Сергию Радонежскому перед его иконой и ковчегом с частицей мощей.

Владыка Исидор поздравил всех участников праздничного богослужения с престольным праздником Свято-Сергиевского храма и поблагодарил митрополита Феодора за визит в Смоленскую епархию и участие в торжествах.

Владыка Феодор обратился с ответными словами приветствия к Смоленскому архипастырю и прихожанам Свято-Сергиевского храма.

Фото пресс-службы Смоленской епархии

Источник smoleparh.ru