Новости Волгоградской митрополии

Осенняя велоэкскурсия по храмам Волгограда состоялась!

12 Октября 2021

Становится доброй традицией начинать велопаломничество, организуемое  Отделом по делам молодежи Волгоградской епархии, с собора святого князя Александра Невского в центре Волгограда. В мае этого года оно тоже стартовало отсюда. Но теперь, с Божией помощью, храм открыт для посещений, и каждый может прийти и полюбоваться на прекрасные росписи возрожденной святыни.

Мероприятие началось с молебна на начало благого дела. Его совершил клирик собора, руководитель отдела иерей Илия Неклюдов. Затем он провел экскурсию по собору с подъемом на колокольню.

Следующим пунктом паломничества стал Казанский кафедральный собор. Отец Илия рассказал о давно любимом волгоградцами храме – его истории, архитектуре, святынях.

Далее велолюбители двинулись к храму Воздвижения Креста Господня. Здесь их встретил настоятель иерей Владимир Аврамов. Он поведал о непростой судьбе церкви, о жизни прихода сегодня.

Последним пунктом программы стал храм Святителя Николая Чудотворца на Тулака. Настоятель иерей Роман Блинков провел экскурсию и угостил чаем. В процессе чаепития все участники смогли поближе познакомиться.

По окончании встречи были вручены традиционные подарки — книги душеполезного содержания.

Следующая велоэкскурсия по храмам города состоится весной следующего года.

Фото Светланы Богдановой

Материалы предоставлены Отделом по делам молодежи Волгоградской епархии