Новости Волгоградской митрополии

Волгоградская епархия приняла участие во Всероссийской конференции

19 Октября 2021
Представители Волгоградской епархии приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи на основе национальных базовых ценностей в культурно-образовательной среде». Она прошла на базе ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет». Основным организатором мероприятия выступила кафедра специальной педагогики и психологии при поддержке партнёров образовательных, религиозных организаций, учреждений культуры и молодежной политики, общественных организаций Волгоградской области и пяти регионов Российской Федерации.
Конференция прошла в смешанном формате. Это дало возможность принять в ней участие широкому кругу представителей научного сообщества и практикам. Общая аудитория Конференции составила более 150 человек.
Педагоги, представители культурной и социальной сферы смогли обменяться опытом, обсудили современные методы духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи на основе национальных базовых ценностей.
Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии игумен Христофор (Казанцев) и больничный душепопечитель Волгоградской епархии иерей Игорь Лебедев вошли в состав членов оргкомитета мероприятия. Отец Христофор выступил с докладом «Богословское знание как учебное содержание для формирования взглядов и представлений о православной культуре в системе ценностных ориентаций учителей средней школы», а отец Игорь рассказал об особенностях духовно-нравственного воспитания детей и молодежи через приобщение к православным традициям, культуре и историческим событиям прошлого.
На пленарном заседании говорили о духовно-нравственном воспитании будущих педагогов, значении Богословского знания о православной культуре в системе ценностных ориентаций учителей средней школы. Были рассмотрены возможности инклюзивной школы в воспитании детей с особыми образовательными потребностями, аспекты профилактики вторичного сиротства и многое другое.
В рамках конференции на разных площадках прошли четыре секционных заседания. Затем состоялись мастер-классы по темам: «Мой дом-семья», «Моя семья — мое богатство», «Хороводные игры как средство формирования духовно — нравственного воспитания детей дошкольного возраста».
На закрытии конференции во время круглого стола были подведены итоги. Все собравшиеся были единодушны во мнении, что ключевое место в образовании занимает вопрос воспитания подрастающего поколения, а также подготовка к этому будущих учителей.

Екатерина Любимова, помощник настоятеля

храма св. кн. Александра Невского и мчч. Кира и Иоанна