Новости Волгоградской митрополии

От Александра Невского к современности – встреча со священником

20 Октября 2021

Иерей Игорь Лебедев, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского и мучеников Кира и Иоанна  Сарептского благочиния, принял участие в презентации экскурсионного тура по местам связанным с жизнью Александра Невского. Мероприятие провела историк-краевед Валентина Мягкая.

Встреча «Солнце земли русской…» прошла 13 октября 2021 г. на базе ВМУК ««Централизованная система детских библиотек» Детская библиотека № 18» в Красноармейском районе и была посвящена 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.

Отец Игорь рассказал о святом князе, но не только как о выдающемся полководце, мудром политике, дипломате и самоотверженном правителе. Гости мероприятия увидели Александра Невского и как благочестивого семьянина и глубоко верующего человека, радеющего о сохранении православной веры и принявшего монашеский постриг перед своей блаженной кончиной. Также слушатели узнали о судьбе Александро-Невского собора в Волгограде,  его разрушении в годы богоборчества и возрождении в наши дни.

Читатели и гости библиотеки перешли от обсуждения основной тематики встречи к насущным вопросам духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Священник отметил, что для подрастающего поколения важны не слова, а примеры из жизни. И такими полезными для них примерами служат жития святых.