Новости Волгоградской митрополии

Сестра милосердия Свято-Елисаветинского сестричества принимает участие в форуме по работе с особенными людьми

23 Октября 2021

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора сестра Свято-Елисаветинского сестричества Юлия Ермолаева принимает участие во II Северо-Кавказском форуме по помощи людям с инвалидностью, который проходит в эти дни в г. Ессентуки. Мероприятие проводится Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению совместно с Пятигорской епархией по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Форум объединил духовенство, представителей епархий Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, некоммерческих организаций, реализующих или планирующих начать работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья, научного и педагогического сообществ, представителей региональной администрации, студентов.

В рамках форума проходит Региональная научно-практическая конференция по улучшению качества жизни детей и молодежи с нарушениями развития «Современные формы и методы работы с людьми с инвалидностью».

В филиале Ставропольского государственного педагогического института  г. Ессентуки представлена выставка творческих работ подопечных Центра поддержки детей и молодежи с инвалидностью «Солнечный городок» Пятигорской и Черкесской епархии.

Для участников форума организованы практико-ориентированные стажировки по формированию доступной среды и оказанию ситуационной помощи. Представители епархий посетили социальные проекты Пятигорской епархии в г. Ессентуки: Центр поддержки детей и молодежи с ОВЗ «Солнечный городок», Центр иппотерапии «Целебный Ессентуки», кризисный центр «Дом Мамы» и гуманитарный склад.

В больничном храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» была совершена Литургия с сурдопереводом. В ней участвовали люди с нарушениями слуха и участники стажировок.