Новости Волгоградской митрополии

Волгоградская епархия принимает участие в Межрегиональной конференции по благотворительности

28 Октября 2021

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Волгоградской епархии иерей Евгений Катаев, ответственный за больничное служение иерей Игорь Лебедев и ответственный за направление материнства и детства иерей Алексей Суханов принимают участие в XII Межрегиональной конференции по социальному служению Русской Православной Церкви.

Форум проходит с 27 по 29 октября в Сочи. Организаторами выступают Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и Сочинская епархия.

 Для участия в ней прибыли   представители Южного и Северо-Кавказского федеральных округов – руководители социальных проектов и благотворительных организаций, добровольцы, сестры милосердия, главы епархиальных социальных отделов.

В первый день работы, 27 октября, состоялось знакомство   с лучшими церковными социальными объектами Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в режиме онлайн и работа секции «Способы организации работы епархиального социального отдела».

Фото с сайта Сочинской епархии

Сегодня, 28 октября, делегаты приняли участие в Божественной литургии и молебне. Богослужения были совершены в храме Нерукотворного Образа Христа Спасителя.

На пленарном заседании гостей конференции поприветствовал епископ Сочинский и Туапсинский Герман.

Руководитель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению, викарий Святейшего Патриарха епископ Верейский  Пантелеимон поблагодарил епископа Германа за гостеприимство,  подготовку к работе, возможность собраться в этом замечательном месте. Он отметил, что нынешний период требует особого внимания к людям: «Во всем мире появилось больше нуждающихся и больных людей. Пандемия уносит силы, здоровье, деньги, чтобы лечиться. Поэтому в этот период социальное служение имеет особое значение. Наша конференция должна помочь ответить на вопросы: «Как жить в это время? Как помогать нуждающимся? Где найти силы? Где найти средства? Как лучше организовать нашу помощь, чтобы мы смогли оказать помощь каждому обратившемуся за поддержкой?».

Встреча с владыкой Пантелеимоном продолжилась в формате «вопрос-ответ».

Один из центральных вопросов конференции — создание института больничных капелланов.

Завтра участников ждет работа в секциях и обмен опытом по вопросам оказания помощи алко- и наркозависимым и членам их семей, сестринского ухода за тяжелобольными, улучшения качества жизни людей, требующих особого внимания со стороны врачей, гуманитарной помощи попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также по вопросам защиты жизни детей до рождения и помощи их мамам и многое другое.

Мы надеемся, что с Божией помощью полученный опыт вдохновит на новые делания, поможет и дальше трудиться на этом Богоугодном поприще служения ближнему,  «Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф 2:10).