Новости Волгоградской митрополии

Руководитель епархиального отдела принял участие в Международной конференции

30 Октября 2021

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора руководитель Отдела религиозного образования и катехизации игумен Христофор (Казанцев) 28-29 октября 2021 года принимал участие в V Международной научно-практической конференции «Христианство и педагогика: история и современность». Ежегодно мероприятие, организованное Пензенской духовной семинарии, собирает на своих площадках известных деятелей педагогической науки России и Зарубежья. Основными целями встречи являются определение путей воспитания христианина в современных условиях и выявление направлений совместной образовательно-воспитательной деятельности государства и Церкви.

В первый день работы форума состоялось пленарное заседание конференции. В актовом зале Пензенской духовной семинарии ректор учебного заведения Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, на правах организатора форума приветствовал участников мероприятия, выразив радость от возможности очного общения, и пожелал участникам научного собрания плодотворной работы, ценного и деятельного обмена знаниями и опытом в области педагогики.

Тему современного пастырского служения и вопросы богословской науки и библеистики обсудили на двух рабочих площадках пензенской духовной школы.

В качестве эксперта игумен Христофор принимал участие в круглом столе «Сопряжение магистерских и аспирантских программ, диссертационных исследований, которые работают на стыке педагогики и богословия».

На секции «Педагогика и образовательная деятельность РПЦ» делегат от Волгоградской епархии представил доклад «Философские основы становления личностной готовности учителя к работе с ценностями православной культуры». Это работа – результат диссертационного исследования. Она была представлена научно-педагогическому сообществу к обсуждению этой проблематики.

На полях образовательного форума были проведены экспертные встречи, на которых обсуждались вопросы подготовки учителей к преподаванию основ православной культуры.

Фото с сайта Пензенской духовной семинарии