Новости Волгоградской митрополии

Престольный праздник в Казанском соборе возглавил митрополит Феодор

4 Ноября 2021

В Казанском соборе города Волгограда Божественную литургию сегодня, 4 ноября, возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Волгоградской епархии протоиерей Николай Пичейкин, настоятель храма протоиерей Алексий Кузнецов, протоиерей Александр Сазонов, протоиерей Анатолий Сафонов, иерей Максим Беляев, иерей Алексий Гондусов, иерей Константин Кириченко.

Не случайно церковный праздник 4 ноября соединился с государственным – Днем народного единства. Он связан с явлением русскому народу милости Божией через образ Владычицы нашей Богородицы во время событий 1612 года, когда ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского изгнало поляков из Москвы.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Александр Сазонов.

В завершение богослужения правящий архиерей обратился к молящимся с архипастырским словом: «В наших сердцах происходит оскудение Благодати Духа Святаго от наших греховных поступков, нашего нечестия, от нашей нечистоты и скверны. И как в те давние времена, сегодня послано православным людям великое искушение, чтобы они через скорбь и болезнь осознали свои ошибки, покаялись и пришли к Богу. Именно Божия Матерь явилась Заступницей усердной христианского рода перед Престолом Своего Божественного Сына. Мы сегодня прибегаем к Ней, чтобы Она сохранила град нашего сердца от нахождения лукавого супостата, от всех врагов видимых и невидимых, ибо Она воистину Взбранной Воеводе победительная, избавляющая нас от всех зол, бед и напастей.

Но нам нужно хранить веру православную не только в своём сердце, но и в своей жизни через деятельную христианскую любовь, через поступки, которые показывают наше с вами внутреннее содержание.

Сегодня, в славный престольный день этого древнего храма, посвящённого Казанской иконе Божией Матери, хочу поздравить всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, и во внимание к трудам во благо Святой Православной Церкви на Волгоградской земле, в том числе по подготовке к освящению собора Александра Невского, удостоить нагрудным знаком «Наследники Александра Невского» настоятеля сей дивной церкви протоиерея Алексия Кузнецова».

Владыка поздравил священство и мирян с престольным праздником собора.

С ответным словом к митрополиту Феодору обратился настоятель протоиерей Алексий Кузнецов: «Ваше Высокопреосвященство, наш Досточтимый Владыка! Позвольте от лица всех собравшихся поздравить Вас с праздником Казанской иконы Божией Матери. Сегодня в неизреченной радости мы все едиными усты, единым сердцем прославляем Пресвятую Богородицу. Наша соборная молитва приумножилась Вашей архиерейской молитвой. Вы, как архипастырь, заботитесь о том, чтобы все, кто находится под Вашим святительским омофором, прилагали усилия к своему духовному росту, совершенствованию и приобщались Благодати Божией.

Сердечно благодарим Вас, дорогой Владыка, за радость совместной молитвы. В нашей сугубой молитве Богородице мы желаем Вам помощи от Нее в Ваших архипастырских трудах на благо нашей Волгоградской епархии и для укрепления любящей Вас паствы. С праздником Вас, Владыка. Ис полла эти, деспота».