Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор участвует в праздновании 150-летнего юбилея Ташкентской и Узбекистанской епархии

11 Ноября 2021

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор по приглашению главы Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия принимает участие в торжествах, посвященных 150-летию со дня  образования Ташкентской и Туркестанской епархии.

Праздничные мероприятия начались с открытия Международной научно-просветительской конференции. Перед ее началом в фойе Духовно-административного центра состоялась презентация сразу двух выставок, повествующих об истории епархии, а также о жизни и служении Ташкентского архипастыря Гурия, подготовленной к 130-летию со дня его рождения. Евгений Абдуллаев, главный редактор епархиального журнала «Восток Свыше», кратко рассказал об экспозиции, подчеркнув, что слово Евангельской истины на территорию епархии принесли апостолы Фома и Андрей, первая митрополия была уже открыта на территории современного Хорезма.

Как сообщает пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии, свое архипастырское благословение на начало работы представительного форума преподал митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Владыка в своем приветственном слове поздравил всех с юбилеем и отметил важные исторические вехи епархии, кратко рассказал о вкладе первого правящего архиерея епископа Софония (Сокольского) в развитии религиозной и общественной жизни епархии.

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор также обратился к гостям международной конференции с приветственным словом.

Своим участием мероприятие почтили и другие иерархи Русской Православной Церкви: митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Душанбинский и Таджикистанский Павел, представители в священном сане из Омской и Екатеринбургской митрополий.