Новости Волгоградской митрополии

Многодетные семьи принимают участие в региональном этапе Рождественских чтений

18 Ноября 2021

В рамках регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений в Православном семейном центре «Лествица» в очно-дистанционом формате прошла интересная встреча-беседа по теме: «Значение реформ и преобразований Петра I для светской и религиозной жизни в истории России» с иереем Алексеем Сухановым, благочинным приходов Городищенского округа Волгоградской епархии, ответственным за направление защиты материнства и детства Отдела по церковной благотворительности и социальному служению. В мероприятии принимали участие члены многодетных семей.

Отец Алексей вместе с ребятами и родителями побеседовал об исторических событиях в нашей стране в период правления первого Всероссийского Императора Петра I.

Именно он прорубил «окно в Европу», обращая взор на тот Запад, который сейчас смотрит на Россию, как на оплот Православия и сохранения традиционных семейных ценностей.

Участники встречи задались вопросом о связи начала реформ Петра I и трагических событий 1917 года, а также провели параллели между преобразованиями тех времен и современной действительностью. Ведь, как известно, история повторяется.

С ребятами подискутировали на тему допустимости и целесообразности реформ в церковной жизни и пришли к мнению, что «язык молитвы» — церковнославянский язык, и его очень сложно передать средствами русского языка. А вот проповедь должна быть понятна всем и каждому, чтобы современный человек не оставался «иностранцем» в своей вере.

ВГОО «Православный семейный центр «Лествица»»