Новости Волгоградской митрополии

С блокнотом и камерой по апостольской дороге

23 Ноября 2021

В рамках регионального этапа ХХХ Международных образовательных Рождественских Чтений прошла первая творческая встреча молодежного пресс-клуба Волгоградской епархии, организованная Отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

За уютным круглым столом с угощениями собрались ребята, которые уже так или иначе послужили своими талантами — помогали в работе отдела, участвовали в создании журнала «Царицын Православный», или же только мечтают об этом. Гостями встречи стали педагоги школ и центров дополнительного образования Волгограда, представитель Миссионерского отдела Волгоградской епархии.

Руководитель отдела протоиерей Алексий Маслов рассказал юным журналистам о значении информационной деятельности как миссии несения Слова Божия людям: «Вокруг нас много плохих слов – терний, а мы должны сеять доброе слово, чтобы оно, упав на добрую землю, произросло и дало добрый плод». Батюшка поставил перед ребятами вопрос: чем должны руководствоваться люди, работая на ниве православной журналистики, да и вообще в своей жизни? Ребята единодушно ответили: «Божественными заповедями», а отец Алексий напомнил, что мы должны быть очень внимательны к тому, что говорим, публикуем в сетях, потому что нам придется нести ответ перед Господом за каждое свое слово.

Главный редактор журнала «Царицын Православный» Анна Гончарова, представив всех присутствующих, задала вопросы, ответы на которые предложила всем вместе найти в ходе встречи. Чем отличается мудрость от знаний и сведений? Бывает ли новость нейтральной? Как меняется человек и общество от нарастающего потока новостей? Что происходит с душой человека от той или иной информации? Ответы на эти и другие вопросы, имеющие серьезное значение не только для журналистов, но и для читателей, зрителей, слушателей, позволил понять, насколько серьезна ответственность журналиста перед Богом и обществом. И не только профессионала, но в общем-то и каждого человека, размещающего в сети фото, видео или же письменные сообщения. Каждого, в чьей жизни присутствуют средства массовой информации. А сегодня это почти каждый житель планеты Земля.

А начали поиск, отправившись во времена основателя первой российской газеты. Историк-краевед Сергей Михайлович Иванов поведал о подробностях пребывания Петра I в Царицыне. Не всем был известен этот факт в истории нашего города.

Воспитанники семейного православного центра «Красное Солнышко» Агата Богач и Ульяна Лапшенкова показали сценку «Экзамен по истории журналистики». В такой необычной форме они рассказали об истории появления газеты «Ведомости», которая, как известно, начала выходить по указу Петра I и издавалась при его личном участии. «Студентка» получила отметку «отлично» не только от «профессора», но и от всех гостей клуба. А все юные журналисты – интересную информацию и массу положительных эмоций.

«Радуйся малому, тогда и большее придет» — инсценировку этого рассказа о первом российском редакторе и издателе, коим был все тот же император Петр Алексеевич, представили Матвей Золовцев, Тихон и Иван Масловы и Богдан Гончаров, которые, что примечательно, служат алтарниками в разных храмах Волгоградской епархии. Поразмышляв о рассказе, все участники встречи получили по собственному экземпляру копии первого печатного выпуска «Ведомостей» и приняли участие в мастер-классе по чтению на церковнославянском языке. Его провела девятиклассница Ирина Маслова.

Самое настоящее интервью у Елизаветы Петровны, дочери царя, взяла смелая журналистка Марина Римм. Нет-нет, машина времени тут не при чем – просто в роли сиятельной особы выступила Эмилия Римм, сестра Марины. А рассказала она о том, как «встретились Новый год и Рождество», еще одном новшестве, привнесенным первым Российским императором в нашу страну.

Видеооператор Константин Броневицкий предложил ребятам интересное творческое задание ко Дню матери и провел небольшой мастер-класс по видеосъемке. Желающие смогли подержать его видеокамеру и испытать на себе буквальные «тяготы» операторской работы.

После серьезной совместной дискуссии о целях и задачах средств массовой информации, и в особенности православных СМИ, гости и участники получили в подарок от Миссионерского отдела замечательные книги, а от Информационного отдела самые нужные для журналистов предметы – блокноты и ручки.

Такие встречи планируется проводить регулярно. Начинающих православных журналистов ждут тренинги, мастер-классы, творческие задания, совместные проекты и многое другое.