Новости Волгоградской митрополии

Волгоградцы вновь увидели спектакль «Миргорода» о Сталинградской битве

25 Ноября 2021

В спектакле «Сталинград. Остаться человеком» были задействованы более 30 юных артистов, начиная с 7-летнего возраста. Среди них — школьники и студенты.

Как и во всех своих постановках, Молодежный театр духовно-нравственного сюжета «Миргород» и в этом спектакле поднимает вечные проблемы человеческого существования: добро и зло, жизнь и смерть, добродетель и пороки. Ключевая тема, затронутая в спектакле — смысл жизни и предназначение человека.

Спектакль «Сталинград. Остаться человеком» не позволяет расслабиться. Перед зрителями возникают наполненные искренней болью картины поругания врагами родной земли, любимого города, наших соотечественников. Вопрос о примирении с фашизмом и предательством после увиденного решается однозначно: Кто к нам с мечом придёт — от меча и погибнет!

Большинство зрителей, присутствующих на спектакле, были ученики школ Советского района Волгограда. Проникнувшись духом спектакля, они следили за развитием сюжета в напряжённой тишине и в конце аплодисментами благодарили своих сверстников за растревоженные чувства.

Воплотить задуманное ребятам помогают создатели театра Тимофей Назиров, Вадим Козловский, Ксения Епихина. Тимофей Назиров является автором сценария, текстов песен, композитором и режиссёром всех спектаклей. Актерское мастерство ребятам помогает ставить со-режиссёр постановок заслуженная артистка России Елена Тополага. Отдельная благодарность хореографам Светлане Ивушкиной и Владе Чернецовой за рождение сильных пластических образов, художнику-сценографу Алёне Шемайко, которая сумела создать запоминающие костюмы и декорации, звукооператору — Ксении Скорик и костюмеру Наталье Ивушкиной.

И, конечно же, этот проект не смог бы воплотиться в жизнь без духовного отца театра — протоиерея Александра Сазонова, настоятеля храма Богоявления Господня города Волгограда.

 Этот социально-значимый проект смог состояться благодаря поддержке  Фонда президентских грантов.

Руководитель воскресной школы

храма Боговления Господня Вадим Козловский