Новости Волгоградской митрополии

Духовные наставники казачьих обществ Волгоградской епархии приняли участие в вебинаре

25 Ноября 2021

Вебинар Синодального комитета по взаимодействию с казачеством «Взаимодействие Церкви и казачества на территории Донского, Кубанского, Терского казачьих войск» открыл митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В нем приняли участие руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Анатолий Безбородов, духовники казачьих обществ протоиерей Александр Гудков, иерей Владимир Аврамов, иерей Сергий Ермолов, иерей Евгений Караваев, иерей Артемий Румянцев. Подключение к вебинару состоялось в зале заседания епархиального управления. Дистанционно присоединились к встрече священнослужители Камышинского благочиния иерей Георгий Родионов и иерей Александр Скляров. Также присутствовали помощник атамана Волгоградского казачьего округа по взаимодействию с Русской Православной Церковью младший вахмистр Михаил Стукалов и начальник отдела по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодёжи, взаимодействию с Русской Православной Церковью ГКУ «Казачий центр государственной службы» Виктор Владимирович Шлыков.

В совещании принимали участие руководители и сотрудники епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством, казачьи духовники, атаманы и их заместители.

Отец Анатолий Безбородов выступил с докладом на тему «Духовно-нравственное воспитание учащихся в учебных заведениях кластера непрерывного казачьего образования». Содокладчиком выступил Виктор Шлыков. Участникам вебинара было передано приветствие митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора с пожеланием плодотворного проведения семинара.

В своем выступлении священнослужитель подчеркнул, что испокон веков казаки не мыслили себя без Православной Церкви. Для них Православие – это не только вера, но и фундамент всей казачьей жизни. Батюшка рассказал о том, какая работа ведется на территории нашей епархии в направлении воцерковления молодых казаков. В учебных заведениях, которые входят в кластер непрерывного казачьего образования, созданы все условия для знакомства с православной культурой. Ведется научная работа по изучению истории и традиций казачества, организуются просветительские мероприятия: конференции, вебинары, тематические встречи, фестивали, литературно-музыкальные постановки. Проводятся благотворительные обеды, акции помощи. Казаки участвуют в богослужениях и охране храмов.

Особо была выделена необходимость сотрудничества с Комитетом по делам национальностей и казачества Волгоградской области, молодежными казачьими организациями и объединениями.