Новости Волгоградской митрополии

Волгоградские педагоги получили награды межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

28 Ноября 2021

27 ноября 2021 года в Национальном музее Республики Калмыкия имени Н. Пальмова, в городе Элисте,  состоялось торжественное вручение наград победителям II (межрегионального) этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Южному федеральному округу.

В церемонии награждения победителей  приняли участие: председатель Конкурсной комиссии — архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Волгодонский Антоний, главный  федеральный инспектор по республике Калмыкия Александр Беляев, исполнительный директор Организационного комитета всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», президент АНО «Поколение», заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов), врио министра образования республики Калмыкии Татьяна Питкиева, исполнительный секретарь II этапа конкурса, секретарь Элистинской епархии протоиерей Алексий Грищенко, ректор БУ ДПО РК «Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования» Лилия Мунчинова, руководитель отдела религиозного образования Волгоградской епархии игумен Христофор (Казанцев) и заместитель руководителя отдела религиозного образования Ростовской-на-Дону епархии Ольга Шевченко.

К собравшимся обратился председатель конкурсной комиссии, управляющий Элистинской и Калмыцкой епархии архиепископ Юстиниан. В частности, он сказал: «Очень хочется, чтобы этот конкурс помогал людям, имеющим общение с детьми, сохранять молодость своей души, а творчество было привычным делом, чтобы поощрялась новизна. Всё доброе, накопленное веками, преподавалось в новых увлекательных формах. Чтобы труд педагога и преподавателя не был бы унылым. Для нас дорого то, что конкурс проходит в регионе поликонфессиональном, где люди особенно открыты межнациональному и межрелигиозному общению.  Очень важно, чтобы все чувствовали, что они нужны конкурсу, что они и в этом конкурсе могут проявлять свои добрые качества. Благодарю всех, кто смог приехать для самоличного своего участия»

Епископ Волгодонский и Сальский Антоний сказал: «Этот конкурс – праздник неравнодушия. Его важность заключается в том, что педагог не чувствует себя одиноким. Он видит, что Церковь активно его поддерживает, участвует в его жизни. Желаю, чтобы проекты ЮФО занимали лучшие места на всероссийском уровне».

Иеромонах Трифон (Умалатов) отметил неравнодушие педагогов, которые, несмотря на занятость, находят силы и время для подготовки конкурсной работы. Выразил благодарность епархии, министерству образования республики, федеральному инспектору за помощь в реализации проекта, руководителю отдела религиозного образования и катехизации Элистинской епархии.

В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации» победителем стал Коллектив авторов МОУ «Лицей № 9 имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А. Н. Неверова Дзержинского района Волгограда», Волгоградская область: Васильева Ирина Евгеньевна, заместитель директора; Левина Ольга Владимировна, учитель русского языка и литературы; Белоконева Ирина Павловна, учитель русского языка и литературы. «Образовательные события духовно-нравственного воспитания лицеистов». 

В номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» коллектив авторов МУДО «Детско-юношеский центр Краснооктябрьского района Волгограда»: Бурова Наталья Владимировна, педагог дополнительного образования; Буров Дмитрий Викторович, педагог дополнительного образования. «Дополнительная общеобразовательная программа «Традиции родного края».

От всего сердца поздравляем наших педагогов с победой.