Новости Волгоградской митрополии

Рождественские чтения перенесли старшеклассников в эпоху Петра I

6 Декабря 2021

В Детско-юношеском центре Волгограда прошло совместное занятие учащихся историко-дипломатической школы и кружка «история религии края», действующих при этом учреждении дополнительного образования. Оно было посвящено непростой для страны эпохе Петра I и проводилось в рамках XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» при поддержке Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии.

Около 30 учащихся старших классов, заранее подготовившихся по данной теме, в рамках круглого стола обсуждали реформаторскую деятельность этого государя, в частности синодальную реформу и отмену патриаршества, во многом приведшие нашу страну к тяжелым потрясениям начала XX века. Руководитель историко-дипломатической школы Наталья Римм акцентировала внимание на внешнеполитической обстановке в Европе и на Востоке, отношениях Российского государства с окружающими странами.

Молодёжь разбилась на примерно десяток стран и стала решать проблемы во внешней политике, стоящие перед ними — заключать договоры, формировать союзы и т.д. Сотрудник Волгоградской епархии Сергей Иванов рассказал о пребывании Петра Великого в Царицыне и на Дону во время Азовского и Персидского походов 1695 и 1722 гг. Особенное внимание было уделено религиозным аспектам посещения государем нашего края — освящению храмов в Паньшино и Качалино, чтению им «Деяния апостолов» в Свято-Троицком храме, истории с кликушами, пытавшимися дестабилизировать обстановку в Царицыне. Ребята узнали о храмах и монастырях, стоявших тогда в нашем городе, их местоположении, увидели старинные карты и схемы Царицынской крепости.

пресс-секретарь Отдела по взаимоотношениям Церкви

с Обществом и СМИ Волгоградской епархии Сергей Иванов