Новости Волгоградской митрополии

В открытии выставки об Александре Невском в музее «Россия – Моя История» принял участие руководитель Отдела по культуре

11 Декабря 2021

По информации пресс-службы музея, для гостей и жителей региона в волгоградском историческом парке «Россия — Моя История» открылась новая выставка «Александр Невский: история жизни благоверного князя языком графического романа». Первую в истории России выставку такого формата подготовили в рамках исполнения указа Президента РФ «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского». Анимированный рассказ в картинках поэтапно повествует о становлении князя с молодых лет до звания непобедимого русского полководца.

Отдельный стенд посвящен вновь воссозданным и отреставрированным храмам Александра Невского. В Волгоградской области святыня возрождена в год 800-летия благоверного князя — открытие собора стало одним из значимых для всей России событий. Храм освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«В ряду благоверных князей особое место занимает святой благоверный великий князь Александр Невский. Я считаю, что каждый человек, который живет в нашей стране, должен знать о его жизни, о его подвигах. Все победы он совершил в очень юном возрасте. И нынешняя молодежь должна понимать, что и они могут быть похожи  на святого князя —  жить с такой же силой духа и стойкостью, так же любить свою родину и людей, совершать подвиги в своей собственной жизни — над собой и в своей душе. Современный подход этой выставки поможет молодым людям в привычной форме познакомиться с жизнью святого благоверного князя», — отметил руководитель Отдела по культуре Волгоградской епархии, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери  протоиерей Алексий Кузнецов, посетивший выставку в день ее открытия.

По словам заместителя председателя Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области — начальника управления молодежной политики Андрея Сеидова, Исторический парк стал центром притяжения для детей и молодежи.

«Графический роман – это приближенное название для этого современного формата выставки. История Александра Невского от рождения через все его подвиги показана языком, понятным для современной молодежи. На мультимедийных экранах ярко и живописно представлена вся история Александра Ярославовича», — сказал он.

Волгоградская область вошла в число 23 регионов, где представили этот уникальный проект. Первыми данную выставку посетили юнармейцы из школы №54  г. Волгограда.

«Мне очень понравилось. Я впервые увидела такой формат музейной выставки и обязательно вернусь сюда с друзьями», — поделилась своими впечатлениями Ангелина.

«Эта выставка доступна для современной молодежи. Узнавать что-то новое здесь интереснее, легче, чем за учебником. Также хотелось бы поблагодарить экскурсовода за увлекательный рассказ», — добавила Лиана.

Выставка будет работать с 10 по 23 декабря 2021 года, вход свободный. Посещение выставки осуществляется с соблюдением всех норм санитарно-эпидемиологических требований, а также при наличии Qr-кода и масок.