Новости Волгоградской митрополии

Волгоградская епархия приняла участие в Межрегиональном семинаре

11 Декабря 2021

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете прошёл Межрегиональный научно-практический семинар «Духовно-нравственное образование детей и молодежи на примере житий святого благоверного князя Александра Невского и святых подвижников: социально-философский, научно-педагогический и конфессиональный аспекты».

Активное участие в семинаре приняли священнослужители, педагоги, учёные из Волгограда, Воронежа, Луганска. С приветственным словом к участникам обратился настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского и мчеников Кира и Иоанна иерей Игорь Лебедев.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии игумен Христофор (Казанцев) выступил на тему «Богословское знание как учебное содержание для формирования взглядов и представлений о православной культуре в системе ценностных ориентаций учителей средней школы». Пресс-секретарь епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Сергей Иванов рассказал о пребывании князя Александра Невского в Волго-Донском крае.

Руководитель научно-исследовательской лаборатории «Система духовно-нравственного воспитания с позиций качества образования» ВГСПУ Любовь Ли раскрыла тему «Духовно-нравственный урок: алгоритм проектирования этапов открытия нового (духовно-нравственного) знания с опорой на «православный комментарий» и духовно-нравственную рефлексию школьника-подростка». Профессор, доктор филологических наук Василий Супрун посвятил свой доклад образу святого князя Александра Невского в отечественной фалеристике.

На семинаре выступили и поделились своим опытом около полутора десятка специалистов, занимающихся воспитанием ценностного отношения к историческому прошлому России, значимым персоналиям и событиям, а также сохранением исторической памяти о святом благоверном князе Александре Невском.

Мероприятие состоялось в рамках Православного социокультурного проекта «Небесный покровитель Волгограда — Александр Невский», реализующегося с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, по партнерскому соглашению.

Пресс-секретарь епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Сергей Иванов