Новости Волгоградской митрополии

Сотрудник Волгоградской епархии рассказал о пребывании Александра Невского в нашем крае

11 Декабря 2021

9 декабря 2021 г. в Волгоградcкой областной станции детского и юношеского туризма и экскурсий прошла просветительская лекция «Святой благоверный великий князь Александр Невский в Волго-Донском крае», которую прочитал пресс-секретарь Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии, кандидат философских наук Сергей Иванов.

Опираясь на сообщения многих древнерусских летописей, агиографическую литературу автор исследования рассказал о личности самого князя, как выдающегося полководца, дипломата и верующего человека. Он перечислил известные летописцам поездки князя в столицу Золотой Орды на Волге Сарай-Бату к ханам Батыю, Сартаку и Берке. Также историк подчеркнул широкое почитание Александра Невского в нашей местности, существование многих храмов, посвящённых ему.

Отдельно он остановился на часовне святого Александра Невского, которая была возведена в Волгограде в 2005 г. на месте взорванного в 1932 г. храма, и истории Александро-Невского кафедрального собора. Встреча собрала экскурсоводов, педагогов и всех интересующихся краеведением. Для тех, кто не смог прийти на лекцию, размещена видеозапись в социальной сети «ВКонтакте» .

Ранее здесь состоялись лекции по истории Казанского кафедрального собора в Царицыне-Сталинграде-Волгограде, о жизни блаженной Марфы Царицынской.