Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор возглавил всенощное бдение в канун праздника святителя Николая

19 Декабря 2021

Сегодня, 18 декабря 2021 года, в храме святителя Николая Чудотворца Ельшанского благочиния митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил всенощное бдение. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ельшанского округа протоиерей Николай Бабак, настоятель храма иерей Роман Блинков, иерей Владимир Аврамов, иерей Сергий Бородавка.

За богослужением был прочитан акафист святителю Николаю.
Скорый помощник святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец, прославился как великий угодник Божий, ставший одним из наиболее почитаемых святых в России, да и во всем мире. Его образ — одна из самых распространенных икон, к Николаю Угоднику чаще других обращаются с молитвами простые люди.

В завершение богослужения владыка Феодор поздравил всех с праздником: «Дорогие отцы, братья и сестры! Мы почитаем великого угодника Божьего святителя Николая и поражаемся тем чудесам, которые он совершает в нашей жизни, и его скорой помощи. Обращаясь к его иконе, мы называем его Небесным человеком, земным Ангелом, забывая порой, что он был таким же, как и мы. А значит, и мы можем быть такими, как он. Главное – начинать делать добрые дела не откладывая, не коснеть в грехах, постоянно сподвигать себя к совершенству, двигаться вперед, к Богу, подражая Ему и Его святым в добродетели. Тогда Дух Святой найдет на нас и сотворит в нашем сердце обитель Свою и приведет нас в Небесное Царство. С праздником!»

Завтра митрополит Феодор совершит Божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского. Начало богослужения в 10.00.

Фото: Игорь Пит