Новости Волгоградской митрополии

Праздничную Литургию в Александро-Невском соборе возглавил митрополит Феодор

19 Декабря 2021

Сегодня, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда было совершено архиерейское богослужение. Божественную литургию возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Его Высокопреосвященству сослужили: старший благочинный Волгоградской епархии протоиерей Анатолий Карпец, архимандрит Гавриил (Головко), игумен Христофор (Казанцев), протоиерей Сергий Ермаков, иерей Константин Кириченко, иерей Алексий Сапожников.

За богослужением в соборе молились гости нашего города – известный актёр, кинорежиссер, общественный деятель Никита Сергеевич Михалков и народный артист России Николай Петрович Бурляев.

Проповедь по запричастном стихе произнес игумен Христофор (Казанцев).

По завершении праздничного богослужения владыка Феодор обратился к молящимся с архипастырским словом: «Всех вас, возлюбленные братья и сёстры, сердечно приветствую с сегодняшним воскресным днём и днём памяти одного из любимейших святых на Руси — святителя и Чудотворца Николая, архиепископа Ликийских Мир.

Святая Церковь называет его скорым помощником и изрядным Чудотворцем. Действительно, его чудеса не поддаются порой человеческому воображению. Так он велик в Божественный славе. Но для нас немаловажно, что он не просто откликается на нашу просьбу, на нашу к нему молитву, но откликается быстро — скорый помощник.

Мы знаем, как бывает важно быстро оказать помощь, быстро откликнуться на беду, на несчастье, на нужду. Но, к сожалению, в каждом из нас есть косность. Мы медлительны на благое, думаем: «Может быть сейчас ситуация изменится, и мне не нужно будет ничего делать, ничего жертвовать».

Нам в жизни нужно научиться, по крайней мере, быстро откликаться на зов друг друга. Откликаться помощью, ведь не случайно говорили древние, что даёт вдвойне тот, кто даёт быстро. Преподобный Сергий, игумен земли Русской, из всех своих учеников больше всего любил преподобного Михея, потому что он был скор на послушание. Его не нужно было упрашивать, стучать по несколько раз к нему в келью, ждать, пока он откроет. Он не только понимал учителя с полуслова, но и исполнял его слово.

Быть подвижным сердцем — это качество духовно живого человека, который живёт в Духе и Истине, а тот, который увяз в паутине страстей, он уже не свободен. Он слышит, он понимает, но он как в сказке — что воля, что неволя — всё равно… Это греховное состояние нужно разрушать, во-первых, покаянием: Господи, прости все наши грехи, ведомые и неведомые, делом, словом, помышлением, всеми моими чувствами. А во-вторых, деятельной любовью — добродетелью, добрыми делами. По плодам их узнаете их (Мф. 7:16) — говорит Господь. И в другом месте Евангелия мы слышим: Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного (Мф.5:16).

Если мы хотим называться сынами Божьими, то должны быть сынами Света и поступать так, как нам Отец наш Небесный заповедал — жить Его заповедями, Его правдой, и тогда мы войдем в Его Божественную любовь вместе с великим угодником и Чудотворцем, скорым помощником — святителем Николаем. С праздником!

Всех именинников поздравляю с Днём тезоименитства. Старайтесь подражать своему великому святому, Причастников поздравляю с принятием Таин Христовых».