Новости Волгоградской митрополии

Об Андрее Первозванном говорили на встрече молодежного православного центра «Преображение»

20 Декабря 2021

Новая встреча участников молодёжного православного центра «Преображение» в библиотеке Никольского кафедрального собора города Камышина была посвящена дню памяти святого Апостола Андрея Первозванного.

Старший священник собора протоиерей Николай Караичев благословил участников мероприятия. Руководитель центра Ани Оганисян организовала для ребят просмотр документального фильма о святом, рассказала о том, что Андрей Первозванный — один из двенадцати апостолов, избранных Самим Господом для Евангельской проповеди. Гости познакомились с житием святого.

Как повествуется в Евангелии, с юных лет апостол Андрей отличался молитвенной устремленностью к Богу. Именно он первым последовал на призыв Господа, отчего в предании древней Церкви святому апостолу Андрею усвоено имя «Первозванный».

Слушатели также узнали, что Император Петр I учредил в честь апостола Андрея первый и высший орден, который давался в награду сановникам государства. С петровских времен русский флот сделал своим стягом Андреевский флаг, на белом фоне голубой крест формы X, под сенью которого русские воины одержали множество побед.

В завершение встречи ребята прошли онлайн-тестирование по теме встречи.