Новости Волгоградской митрополии

Встреча Коптской молодежи с главой Волгоградской епархии в праздник святителя Николая

21 Декабря 2021

В день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, состоялась первая встреча представителей Коптской молодежной общины, которые учатся в Волгограде, с духовенством и молодежным активом Волгоградской епархии. Среди египтян — студенты Волгоградского государственного медицинского университета, Волгоградского государственного технического университета и других вузов, принадлежащие к Коптской Церкви — одной из древних восточных христианских церквей.

Утром 19 декабря в актовом зале воскресной школы храма Всех русских святых была совершена Литургия. Ее возглавил иеромонах Давид (аль-Антони), аспирант Московской духовной академии, духовный лидер египетской молодежи, исповедующей христианство, которая находится на территории России. 50 молодых людей молились за богослужением.

Для студентов была организована трехчасовая автобусная экскурсия по Волгограду, которая завершилась у стен кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского. С архитектурой и внутренним убранством храма гостей познакомил руководитель Отдела по делам молодежи Волгоградской епархии иерей Илия Неклюдов.

В конференц-зале молодые люди встретились с митрополитом Волгоградским и Камышинским Феодором. Владыка обратился к студентам с приветственными словами,  обозначил точки соприкосновения между нашими церквями. Он привел примеры из Ветхого Завета и Евангелия, где говорится о значении египетской земли в Священной истории. Его Высокопреосвященство отметил, что христиане Египта являют нам современный пример мужества и стойкости перед лицом притеснений и даже открытых гонений экстремистов.

Отец Илия рассказал гостям об общих для наших церквей святых, в частности о преподобном Антонии Великом. Особое внимание он уделил монашеской традиции, особенностям богослужений.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии  игумен Христофор (Казанцев) рассказал о проектах молодежной направленности и пригласил всех к участию.

Встреча продолжилась выступлением Молодежного театра духовно-нравственного сюжета «Миргород» с фрагментом спектакля «Невский XIII/21», премьера которого состоялась в дни юбилейных торжеств.

В завершение мероприятия отец Давид подарил владыке Феодору панагию, сделанную из реликтовых сортов дерева. Священнослужители, которые присутствовали, получили в дар небольшие иконы преподобного Антония Великого, выполненные на резных деревянных досках.

Митрополит Феодор преподнес духовнику Коптской общины икону святителя Николая Чудотворца, который тоже почитается египетскими христианами.

В завершение встречи гости исполнили «Богородичен» на родном языке.