Новости Волгоградской митрополии

Всенощное бдение в Казанском соборе возглавил митрополит Феодор

15 Января 2022

Сегодня, в Неделю перед Богоявлением, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил всенощное бдение в соборе Казанской иконы Божией Матери города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель собора протоиерей Алексий Кузнецов, протоиерей Анатолий Сафонов, иерей Виктор Небыков, иерей Алексий Гондусов.

Завтра Святая Церковь празднует память святого пророка Малахии. «Печать Пророков» — называется Малахия у Отцов. С этим именем мусульмане называют Магомета, имея в виду, что пророчества продолжились. Они считают, что много потом было пророков, и нашего Господа числят между пророками, а Моисея последним. Но это имя — «Печати Пророков», мы с вами усваиваем по учению Церкви как пророка Малахию, он — последний пророк. Потом уже Иоанн Предтеча — это не столько пророк, сколько свидетель, т.е. не говорящий по слуху уха и по внушению сердца от Бога, но уже видящий Господа и говорящий, что видит: он уже свидетель, от слова «видеть». По сути, он стоит между пророками и апостолами, не являясь в полной мере ни тем, ни другим, совершая особое избранническое служение. А Малахия — действительно есть «Печать Пророков». В ка­нон Свя­щен­ных книг вхо­дит его про­ро­че­ская кни­га.

16 января, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, митрополит Феодор совершит Божественную литургию в храме преподобного Никиты Мидикийского города Волгограда. Начало богослужения в 9.00.