Новости Волгоградской митрополии

Преподобному Серафиму Саровскому посвятили встречу в центре «Преображение»

17 Января 2022

На занятии в Молодёжном православном центре «Преображение» при Никольском кафедральном соборе города Камышина  говорили о пророчествах, утешении страждущих и чудесных исцелениях, которые явил людям преподобный Серафим Саровский чудотворец.

Встречу начала специалист по социальной работе при соборе, психолог Марина Григорьева. Она рассказала ребятам о том, что такое утешение. После долгих обсуждений, все участники пришли к выводу, что наше утешение для человека, переживающего несчастье, может стать очень полезным и ценным. Поэтому даже если мы точно не знаем, какие слова подобрать, все равно не надо оставлять человека наедине с собой: если ему необходимо, можно просто побыть рядом, обнять, выслушать. Даже от таких простых действий человеку станет легче, и он сможет лучше справиться с бедой.

Тему чудесных исцелений продолжил в своём рассказе иеромонах Антоний (Дубровин).

Батюшка рассказал о жизни преподобного, его духовных подвигах, за которые он сподобился даров прозорливости и чудотворения. Главный же дар, который он получил за свою безграничную любовь к Богу — это всеобъемлющая любовь к ближним. «Христос воскресе, радость моя!» — с этими словами богоносный старец встречал каждого, кто к нему приходил.

О месте, которое неразрывно связано с батюшкой Серафимом — Серафимо-Дивеевском женском монастыре, рассказала ребятам руководитель центра Ани Оганисян. Слушатели, затаив дыхание, слушали о святынях обители, богослужениях, которыми дорожит каждый православный христианин, о Богородичном правиле, которое преподобный Серафим Саровский заповедал своим духовным чадам.

Продолжилась встреча Евангельскими чтениями, которые проводит Ольга Сайко.