Новости Волгоградской митрополии

Казаки молитвенно почтили память безвинно пострадавших предков в годы безбожия

25 Января 2022

24 января 2022 года в храме Всех святых в земле Российской просиявших города Волгограда состоялась панихида по всем невинно убиенным казакам и казачкам в  годы Гражданской войны и репрессий в отношении казачества.

Богослужение совершили руководитель по взаимодействию с казачеством Волгоградской епархии протоиерей Анатолий Безбородов и  настоятель храма протоиерей Игорь Малов.

В храм на молитву пришли   Эдуард Давыдовский, председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области, Алексей Бахтуров, заместитель председателя комитета, Андрей Ежов, директор ГКУ «Казачий центр государственной службы», казаки Волгоградского казачьего округа.

По завершении заупокойного богослужения отец Анатолий обратился к казакам с пастырским словом: «Сегодня мы молимся и зажигаем свечи памяти и скорби о живших в ожидании расстрела отцах и дедах, об убитых казаках, о прошедших в своей стране лагеря и высылки матерях и бабушках…, о нерожденных троюродных братьях и сестрах…, о всех ушедших родных, кого десятилетиями называли «враги народа» — «о всех живот свой положивших, от безбожных властей в годину лютую пострадавших, расказаченных, умученных, убиенных и от глада скончавшихся…»

Мы свято храним память о тех страшных событиях и скорбим вместе со всеми, кому небезразлична судьба российского казачества. Нам и нашим потомкам следует приложить все усилия для поддержания мира и стабильности. В условиях современных вызовов мы не можем допустить повторения подобных трагедий, братоубийственных войн, революционных потрясений».

Казаки почтили память предков в совместной молитве, вспоминая мученический и героический подвиг соотечественников, отдавших жизнь за верность Отечеству, казачеству и вере православной.