Новости Волгоградской митрополии

«Главное, относиться к осужденным как к людям»

29 Января 2022

28 января 2022 года в Камышинской воспитательной колонии УФСИН России по Волгоградской области состоялся торжественный запуск вещания Радио «ВЕРА».

В октябре 2021 года Благотворительный Фонд просвещения «ВЕРА» в рамках благотворительного проекта по тюремному служению «АПРЕЛЬ» передал Камышинской воспитательной колонии комплект оборудования, предназначенный для приема и ретрансляции радиосигнала Радио «ВЕРА», а также речевого оповещения осужденных и сотрудников на территории учреждения. Переданное и смонтированное оборудование позволяет вести аудиотрансляцию на всю территорию учреждения. Системой речевого оповещения охвачены локальные участки, столовая, ДИЗО, отряды, карантинный корпус, улица в местах массовой локализации осужденных и маршруты массового перемещения. Камышинская ВК одна из девяти воспитательных колоний по России участвующих в проекте «АПРЕЛЬ», основная цель которого — запуск вещания Радио «ВЕРА» во всех учреждениях ФСИН России и просветительская деятельность в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

В сетке радиостанции программы о вечных ценностях, которые не имеют религиозных границ, они одинаково полезны людям любого вероисповедания, и показывают тот пример, который так необходим человеку, попавшему в трудную ситуацию, запутавшемуся и ищущему выход к Свету. Материалы радиостанции широко используются воспитательными отделами ФСИН России, большие исторические блоки, литературные передачи, рассказы о героях нашего времени – все это очень хорошо ложится в контекст воспитательных программ, помогая сотрудникам воспитательных служб выстраивать свои занятия в удобном и интересном формате.

Как отметил руководитель Отдела по тюремному служению Волгоградской епархии, помощник начальника управления ФСИН России Волгоградской области по работе с верующими иерей Андрей Горячев: «Главное в деле собственного исправления положить начало, твердо самому увериться, что возврата к старой, не угодной Богу жизни, не будет. А прослушивание передач Радио «ВЕРА» поможет на непростом пути исправления самого себя».

Запуск вещания Радио «ВЕРА» в воспитательной колонии ознаменовался торжественным молебном с особым прошением на благое дело в храме святого благоверного царевича Дмитрия Угличского, который находится на территории учреждения.  Богослужение совершил старший священник Никольского кафедрального собора города Камышина протоиерей Николай Караичев. В общей молитве приняли участие воспитанники и сотрудники.

По окончании службы состоялась встреча главного специалиста благотворительного проекта по тюремному служению «АПРЕЛЬ», члена правления Благотворительного Фонда просвещения «Вера» Константина Вадимовича Бобылева с воспитанниками колонии. Он рассказал присутствующим о передачах радиостанции, о том, как прослушивание Радио «ВЕРА» может помочь слушателям сделать правильный выбор в сложных обстоятельствах. «У каждого человека есть шанс начать жить так, чтобы самому стать положительным примером для других», — сказал в своем выступлении Константин Бобылев.

Накануне, 27 января, в беседе с пресс-службой Волгоградской епархии Константин Вадимович поделился своими мыслями о том, в чем заключается специфика катехизаторского и миссионерского служения в тюрьмах и колониях, рассказал о положительных результатах благотворительного проекта «АПРЕЛЬ», в частности, об укреплении и увеличении уже существующих в колониях православных общин, а также об изменении жизни осужденных, слушающих радио «Вера».

«Главное, относиться к осужденным как к людям», — подытожил гость. Именно в этом, по мнению Константина Вадимовича, заключается успех в тюремном служении катехизатора.

Он также выразил надежду на то, что запуск радиостанции в Волгограде принесет положительные плоды.

Для справки: Радио «ВЕРА» звучит в Волгограде на частоте 92,6 FM.

Камышинская воспитательная колония УФСИН России по Волгоградской области одна из девяти в России, где реализуется благотворительный проект по тюремному служению «АПРЕЛЬ».