Новости Волгоградской митрополии

В Сарептском благочинии в память о подвиге сталинградцев совершены заупокойные богослужения

2 Февраля 2022

2 февраля — День воинской славы — День разгрома Советской армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров.

Сегодня молитвенно почтить память погибших воинов у братской могилы, расположенной на кладбище п. Сакко и Ванцетти, собрались настоятель Свято-Никольского храма в п. Сарепта иерей Артемий Румянцев, прихожане храма, учащиеся МОУ СШ №64 , жители поселка.

В храме святого праведного воина Феодора Ушакова настоятель иерей Евгений Караваев совершил заупокойные богослужения. За панихидой молились руководство и работники ФБУ «Администрация Волго-Дон», а также жители района.

За активную помощь приходу отец Евгений вручил благодарственные письма:

1. Руководитель ФБУ «Администрация Волго-Дон» Глущенко А.В.;
2. Первый заместитель по экономике Севостьянов В.Б.;
3. Первый заместитель руководителя – капитан Волго-Донского бассейна внутренних водных путей Раков А.В.;
4. Заместитель руководителя по реконструкции Гулякин Д.В.;
5. Главный инженер Пайкин Б.Е.;
6. Председатель профсоюза речников Новикова Г.И.;
7. директор музея истории Волго-Донского судоходного канала Сороколетова В.А.

Всем молящимся раздали копии газеты «Сталинградская правда» за 4 февраля 1943, где сообщается о Победе под Сталинградом.

Далее мероприятие продолжилось в здании Администрации Волго-Дон. Отец Евгений является душепопечителем сотрудников организации. В конце этого мероприятия участникам был показан документальный фильм о Сталинградской битве.

Священнослужитель молитвенно почтил память защитников Отечества и возложил цветы у памятной плиты на Севастопольской набережной и на братской могиле в Красноармейском районе.