Новости Волгоградской митрополии

На Мамаевом кургане молитвенно почтили память павших в Сталинградской битве

2 Февраля 2022

2 февраля 1943 года советские войска одержали победу в одной из крупнейших битв в Великой Отечественной войне — Сталинградской битве.

Божией милостью и предстательством Пресвятой Богородицы планы немецкого командования о быстром захвате южных регионов нашей страны провалились. Сталинградская битва закончилась окружением, разгромом и взятием в плен вражеской группировки. Эта битва явилась переломом в Великой Отечественной войне.

По традиции на главной высоте России — Мамаевом кургане, сегодня, 2 февраля, молитвенно почтили память всех павших воинов и тех, кто был мучим в плену, трудился в тылу на благо Отечества, приближая Великую Победу.

В храме Всех святых была совершена Божественная литургия и панихида. За богослужением молились солдаты и офицеры воинского гарнизона Волгоградской области, сотрудники Росгвардии и Главного управления МЧС России по Волгоградской области.

Торжественные мероприятия завершились возложением цветов в Зале Воинской славы, на могиле маршала В.И. Чуйкова и на малой братской могиле.

Фото: Константин Броневицкий, Игорь Пит