Новости Волгоградской митрополии

В Казанском соборе пройдет мероприятие, посвященное Александро-Невскому братству

3 Февраля 2022

Ко Дню памяти православных братств Отдел по культуре Волгоградской епархии организует встречу – беседу по фильму «Александро-Невское братство».

Мероприятие пройдет 6 февраля в здании воскресной школы при соборе Казанской иконы Божией Матери г. Волгограда по адресу: ул. Липецкая, 8. Начало: 14:00.

1 февраля 1918 года, в разгар революционных событий и уже начавшихся гонений на Церковь, Патриарх Тихон (Беллавин) обратился к архипастырям и пастырям с призывом: «Немедленно устрояйте духовные союзы, зовите не нуждою, а доброю волею становиться в ряды духовных борцов, которые силе внешней противопоставят силу своего святого воодушевления…». Ответом на призыв патриарха стало создание многочисленных общин, братств и сестричеств, союзов приходов в разных уголках Русской Церкви: Санкт-Петербурге, Москве, Киеве, Великом Новгороде, Череповце, на Урале. Именно 1 февраля 1918 года было основано Александро-Невское братство. Его членами являются митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор и митрополит Герман.

В 2022 году Русская Православная Церковь также вспоминает трагические события 100-летней давности – кампанию  по изъятию церковных ценностей, проводимой большевистской властью. Президиум ВЦИК (председатель М. И. Калинин) 2 января 1922 г. принял постановление «О ликвидации церковного имущества». Кампания сопровождалась не только  реквизицией богослужебных предметов, ценностей, святынь, реликвий, но и репрессиями против священнослужителей.