Новости Волгоградской митрополии

Поддержку Фонда президентских грантов получил социокультурный проект «Петр I и Русская Православная Церковь»

9 Февраля 2022

Приход храма святого князя Александра Невского и мучеников Кира и Иоанна уже во второй раз  стал грантополучателем Фонда президентских грантов.

Недавно состоялась встреча команды проекта с куратором от фонда. Участники разобрали все проблемные точки при реализации мероприятий и подготовке отчетов.

Как рассказывают авторы проекта, проведенный опрос знаний о первом Российском императоре Петре I у школьников, студентов и взрослого населения позволил сделать вывод, что знаний об историческом периоде его правления недостаточно. Мало кто мог сказать о его взаимоотношениях с Русской Православной Церковью, о святых подвижниках и миссионерстве в петровскую эпоху.

Несмотря на церковные реформы, проведенные Петром I, Церковь занимала почетное место в государстве. Петр признавал необходимость религии для нравственного воспитания человека.

Социокультурный проект нацелен на усиление внимания к ценностям традиционной духовной культуры среди детей школьного возраста и молодежи до 25 лет, проживающих в городе Волгограде.

В рамках проекта будут организованы различные мероприятия в соответствии с возрастом целевой аудитории:

— Библиоуроки с применением интерактивных форм «Первый император России и Русская Православная Церковь», «Святые подвижники в эпоху царя Петра I», «Миссионерство в эпоху Петра I»;
— Исторические интеллектуальные игры «Брейн — ринг»;
— Региональный конкурс исследовательских и проектных работ «К 350-летию со дня рождения Петра I» для детей школьного возраста и молодежи до 25 лет;
— Региональный конкурс творческих работ «К 350-летию со дня рождения Петра I для детей школьного возраста и молодежи до 25 лет»;
— Цикл книжно-иллюстративных выставок как в визуальном, так и в виртуальном контенте, тематических полок, стендов;
— Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция на базе ФГБОУ ВО «ВГСПУ» с участием молодежи и образовательного сообщества.

Партнеры проекта:

  • Отдел религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии;
  • ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», факультет социальной и коррекционной педагогики;
  • Волгоградское муниципальное учреждение культуры «ЦСДБ» Детская библиотека № 18;
  • Волгоградская городская общественная организация сопровождения многодетных семей «Счастье в семье»;
  • Администрация Красноармейского района г. Волгограда.