Новости Волгоградской митрополии

В Волгоградскую епархию прибудет Крестный ход «Святая Русь»

11 Февраля 2022

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора по нашей епархии с 12 февраля 2022 года по 4 марта 2022 года пройдет автомобильное молитвенное шествие «Святая Русь» с копией Небоявленного Животворящего Креста Господня.

Это будет уже третий Крестный ход, организованный Магаданским отделением общественной организации Всероссийского общества инвалидов.

Крестоходцы однажды уже бывали в Волгоградской епархии в ноябре 2019 года — они пронесли святыню по некоторым храмам епархии и посетили Волгоградский дом престарелых и  инвалидов.

Маршрут крестного хода «Святая Русь» проходит через сотни больших и малых городов России, Беларуси, Украины, Донбасса, Грузии, Прибалтики, Финляндии, Польши, Чехии, Сербии, Кипра, Турции, Афона и др.

11 июня 1423 года на Сахотском болоте, недалеко от Ростова Великого, пастухам явился стоящий на воздухе Животворящий Крест Господень, от которого было дано повеление: «Будет на сем месте благодать Божия и дом Божий; аще кто с верою придет помолитися, будут многая исцеления и чудеса от Животворящего Креста молитв ради чудотворца Николы».

На месте явления Креста сейчас находится мужской монастырь Животворящего Креста Господня. Его главный храм — Крестовоздвиженский — стоит точно на месте явления великой святыни Русской Православной Церкви.

Оригинал Креста остаётся в селе Годеново Ярославской области, куда он был перенесен для сохранения в годы богоборческой власти. Копию святыни для автомобильного Крестного хода «Святая Русь», приуроченного к грядущему 600-летию явления Животворящего Креста Господня, изготовили в Артели «Уфимский иконостас». Освящение совершил митрополит Екатеринбургский Кирилл, ныне митрополит Казанский и Татарстанский.