Новости Волгоградской митрополии

Всенощное бдение накануне Сретения Господня митрополит Феодор совершил в Александро-Невском соборе

14 Февраля 2022

Сегодня, в канун праздника Сретения Господня, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил праздничное всенощное бдение в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Волгоградской епархии, ключарь собора протоиерей Николай Пичейкин, архимандрит Гавриил (Головко), иерей Илия Неклюдов, иерей Алексий Сапожников, иерей Валерий Гусаков, иерей Стефан Тюпин.

Вечерняя служба – первая в суточном богослужебном круге, поэтому мы, православные христиане, уже сегодня начинаем отмечать этот двунадесятый праздник — Сретение Господне.

В переводе с церковнославянского «сър?тение» — «встреча». День Сретения — точка во времени, где встретились Ветхий и Новый Заветы. Древний мир и христианство. Сретение — это встреча с Господом. Встреча, которую мы отмечаем, произошла в Иерусалимском храме. Праведник Симеон взял Младенца Христа, Которого принесли для обряда посвящения Богу, на руки и радостно воскликнул: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2:29-32). Он ждал этой встречи  всю свою непосильно долгую жизнь – на этот момент ему было больше 300 лет.

Воспоминание об этой Евангельской истории каждый день звучит в православном богослужении. Это Песнь Симеона Богоприимца, или иначе — «Ныне отпущаеши».

В день Сретения в Иерусалимском храме произошла еще одна встреча. К Богоматери подошла 84-летняя вдова, «дочь Фануилова». Горожане называли ее Анна-пророчица за вдохновенные речи о Боге. Она много лет жила и работала при Храме, как пишет евангелист Лука, «постом и молитвой служа Богу день и ночь» (Лк 2:37–38).

Анна-пророчица поклонилась новорожденному Христу и вышла из Храма, неся горожанам новость о пришествии Мессии, избавителя Израиля. А Святое Семейство вернулось в Назарет, так как исполнило все положенное законом Моисея.

Старец Симеон и Пророчица Анна оставили свои имена в Священном Писании, потому что дали нам пример — как принять Господа с чистым и открытым сердцем.

Завтра, 15 февраля, в день Сретения Господня, Божественную литургию митрополит Феодор совершит в Александро-Невском кафедральном соборе.

Начало богослужения 10:00.