Новости Волгоградской митрополии

«Что для меня значит Сталинградская победа» — дети о подвиге сталинградцев

16 Февраля 2022

Ко дню победы в Сталинградской битве учащимся гимназии №1 Волгограда было задано написать небольшое эссе на тему «Что для меня значит Сталинградская победа». Семиклассники поделились своими размышлениями, и некоторые из них мы решили опубликовать на нашем сайте и в журнале «Царицын Православный».

«Сейчас мы живем под чистым и мирным небом, благодаря тем героям, которые отдали свою жизнь за нас, за наш мир, – обратилась к ребятам преподаватель МОУ Гимназия №1 Светлана Николаевна Зеленская. — Молодое поколение не должно забывать те страшные события военных лет. Наши эссе – наставление потомкам».

Лучшие работы будут отмечены Отделом религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии.

Что для меня значит Сталинградская победа

Губарь Станислава, 7 Б, МОУ гимназия № 1

Все мы знаем дату 2 февраля 1943 года – это день окончания Сталинградской битвы. 80 лет назад генерал-фельдмаршал Ф. Паулюс и его штаб были взяты в плен в подвале здания центрального универмага. Сражение длилось 200 дней и ночей, со стороны Советского Союза погибло 1,5 миллиона человек. Город был разрушен на 95 процентов. Но ведь всё это сухие цифры и статистика.

Когда же задумываешься о судьбах людей, которые покалечила или оборвала война, становится очень печально и страшно. Но в то же время восхищает сила духа и мужество не только военных, но и простых людей, женщин и детей. В едином порыве, с одной целью сражались и трудились тысячи соотечественников. Их главной задачей и общим желанием было во что бы то ни стало не отдать захватчикам город. Ни одного района, ни одной улицы, ни метра родной земли не уступали защитники Сталинграда врагу. День за днём, ночь за ночью в домах, на улицах, в подвалах, на месте бывших садов и парков, проявляя невиданный героизм и упорство, не жалея жизней, стояли на смерть люди, в жизнь которых пришла беда.

Итак, что же для меня значит Сталинградская битва? В  первую очередь это память о подвиге наших бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек. Это праздник со слезами на глазах. Это благодарность героям войны за мирное небо над головой. И самое главное – это гордость за Родину и гордость за то, что я живу в городе – герое Волгограде.