Новости Волгоградской митрополии

В воинских частях отметили праздник Сретения Господня

16 Февраля 2022

В праздник Сретения Господня в воинских частях духовенством Волгоградской епархии, ответственным за духовное окормление военнослужащих, были совершены торжественные молебны. Отрадно, что богослужения состоялись по указанию штаба Южного военного округа, что свидетельствует о взаимопонимании и обоюдном желании Церкви и военного командования осуществлять духовное воспитание молодежи.

 В трех батальонах 37-й отдельной железнодорожной бригады и отдельного учебного батальона молебное пение совершил протоиерей Сергий Попов.

В общей сложности в этот день более 1000 солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров молились на богослужениях.

По традиции каждый молебен начинался с живого слова батюшки. Отец Сергий обращался к душе каждого, пришедшего на соборную молитву. Во что верует православный христианин, как правильно наносить крестное знамение и, конечно, что такое праздник Сретения — обо всех этих моментах батюшка рассказал ребятам. Не обошлось и без интерактива: ребята охотно откликались и с готовностью воспринимали новые знания о Православной вере.

По окончании молебна было совершено помазание военнослужащих святым маслом из лампады часовни на территории военного городка, которая была построена силами командного состава этой части. На протяжении всего молебна на молящихся с хоругвей взирали святые Борис и Глеб — небесные покровители железнодорожных войск. И хочется верить, что у кого-то из ребят в этот день произошла встреча со Христом — личное сретение. Дай Бог!

Иулиания Попова