Новости Волгоградской митрополии

Празднику Сретения посвятили занятия с будущими медиками

17 Февраля 2022

«Встреча с собой»  — так звучала тема очередного мероприятия специалиста по социальной работе Никольского кафедрального собора города Камышина и психолога Марины Григорьевой со студентами-медиками. Она была приурочена к празднику Сретения Господня.

В первой части встречи Марина Рашидовна познакомила ребят с его историей.

Есть христианские праздники, о которых знают буквально все, и могут в двух словах описать, какое событие отмечают верующие. Рождество — родился Христос. Пасха — Христос воскрес. А что такое Сретение Господне? Что вообще значит это непривычное современному человеку слово — «сретение»?

Будущие медицинские работники узнали, что этот праздник установлен в память об описанной в Евангелии от Луки встрече, которая произошла на сороковой день после Рождества Христова. В тот день Дева Мария и праведный Иосиф Обручник принесли младенца Иисуса в Иерусалимский храм, чтобы совершить установленную законом благодарственную жертву Богу за первенца.

Вторая часть мероприятия была посвящена встрече с собой. На этом этапе ребята выполняли интересное творческое задание, целью которого было нарисовать себя в виде животного, растения, предмета и украшения, а затем посмотреть со стороны на себя, а также попробовать увидеть в этих метафорических образах качества и особенности другого человека.

В ходе совместного анализа работ, ребята совершили для себя массу удивительных открытий о себе и своих одногруппниках.

Встреча прошла в очень доброжелательной атмосфере, студенты откликались на задания психолога, шутили, спокойно и с юмором воспринимали комментарии в адрес своих творческих работ.