Новости Волгоградской митрополии

В подарок на Сретение – просмотр фильма «Где ты, Адам?»

17 Февраля 2022

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора и при организации Отдела культуры Волгоградской епархии в Волгограде прошел благотворительный показ документального фильма «Где ты, Адам?» о монашеских буднях монастыря Дохиар.

В день праздника Сретения Господня прихожане волгоградских храмов смогли погрузиться в жизнь одного из монастырей Святой Горы Афон. Уединенная монашеская жизнь, полная подлинных персонажей и «повседневных святых», прорывается на экран из-под спуда наших мирских приоритетов. Перед глазами зрителя предстает история о совершенно беспрецедентном образе жизни в живой монашеской общине посреди двадцать первого века.

Центральная фигура фильма — старец монастыря игумен Григорий. Господь наградил его глубоким пониманием человеческой души и её стремления вернуться в состояние, свойственное человеческой природе Адама до грехопадения.

Перед началом сеанса протоиерей Алексий Кузнецов, руководитель Отдела культуры, обратился к зрителям со словами приветствия. Он поздравил всех с праздником Сретения Господня, коротко рассказал о фильме и отметил, что в определенной мере события, отраженные в ленте, совпадают с событиями сегодняшнего праздника встречи с Господом. Отец Алексей прочел отрывок из стихотворения Иосифа Бродского «Сретение»:

Он шел умирать. И не в уличный гул
он, дверь отворивши руками, шагнул,
но в глухонемые владения смерти.
Он шел по пространству, лишенному тверди,

он слышал, что время утратило звук.
И образ Младенца с сияньем вокруг
пушистого темени смертной тропою
душа Симеона несла пред собою,

как некий светильник, в ту черную тьму,
в которой дотоле еще никому
дорогу себе озарять не случалось.
Светильник светил, и тропа расширялась.

 Священнослужитель отметил, что просмотр фильма «Где ты, Адам?» можно назвать подарком к этому светлому празднику.